NOM DE L’ETUDIANT : DJOUKENG DADJEU Lionel Boris
SPECIALITE : Urbanisme
THEME : Du quartier sous-intégré à l’éco quartier : cas d’AKOK-NDOE1- Yaoundé VI
PRESIDENT DU JURY : Pr MOUGOUE
EXAMINATEUR : Dr MATCHEBOU
RAPPORTEUR : Pr BITONDO
MENTION OBTENUE : TRÈS BIEN
NOM DE L’ETUDIANT : KINOKO Franklin Steve
SPECIALITE : Urbanisme
THEME : Aménagement des bas-fonds de Yaoundé VII et développement des activités de loisir : cas du quartier ETETAK
PRESIDENT DU JURY: Pr NKENG George ELAMBO
EXAMINATEUR : Dr MATCHEBOU
RAPPORTEUR : Pr LIEUGOMG
MENTION OBTENUE : TRES BIEN
NOM DE L’ETUDIANT : NJEL Véronique Marie Josépha
SPECIALITE : Urbanisme
THEME: Gouvernance foncière, prérequis d’une bonne planification urbaine
PRESIDENT DU JURY : Pr NKENG George ELAMBO
EXAMINATEUR : Dr HONBA
RAPPORTEUR : Pr BITOMDO
MENTION OBTENUE : TRÈS BIEN
NOM DE L’ETUDIANT : NJAPO NOTUE Fabrice
SPECIALITE : Urbanisme
THEME : Accroissement du taux de motorisation, congestion urbaine et aménagement des nœuds dans les grandes métropoles des pays en voie de développement : cas de Yaoundé Cameroun
PRESIDENT DU JURY : Pr MADJADOUMBAYE
EXAMINATEUR : Dr ESSONO
RAPPORTEUR : Dr WOUNBA
MENTION OBTENUE : TRÈS BIEN
NOM DE L’ETUDIANT : BOUBAKARI ABDOU GALDIMA
SPECIALITE : Urbanisme
THEME : Densification comme moyen de lutte contre l’étalement urbain à Yaoundé : cas de l’ilot NKOLBIKOK
PRESIDENT DU JURY : Pr MBESSA
EXAMINATEUR : Dr ESSONO
RAPPORTEUR : Dr TCHOFFO
MENTION OBTENUE : TRÈS BIEN
NOM DE L’ETUDIANT : ATANGANA MVONDO Armand Yannick
SPECIALITE : Urbanisme
THEME: Simulation d’un réseau optimal de transport en commun dans la ville de Yaoundé
PRESIDENT DU JURY : Pr MADJADOUMBAYE
EXAMINATEUR : Dr MBEMA
RAPPORTEUR : Dr ASONGWED
MENTION OBTENUE : TRÈS BIEN
NOM DE L’ETUDIANT : AWOUMOU OLANGNA Jean Brice
SPECIALITE : Urbanisme
THEME : Optimisation de la logistique urbaine dans l’agglomération de Douala à l’aide d’un SIG
PRESIDENT DU JURY : Dr BANDJOKOTOK
EXAMINATEUR : Dr MBEMA
RAPPORTEUR : Dr WOUNBA
MENTION OBTENUE : TRÈS BIEN